Premios AMAS

Noticias
Premios
Bases
Multimedia
Enlaces
Contactar
Premios

Premios AMAS


Edición 2018



01 Voz



Ani Fojaco
Last Days of Eden


Fredy Kostia
La Destilería


Juan Lozano
Avalanch / Blister


Ruth Suarez
Kirlo

02 Bajo



Horacio García


Javier de Coupaud
Mad Rovers


Luis Melero
Crudo


Miguel Uria
Black Coffee

03 Batería



Cristian Carrio
Seu / Los Buhos / Pelo de Rana


Manu Molina
Nothing to Lose / Nacho Vegas


Nano D'Angelo
Desakato


Pablo Gonzalez "Pibli"
Dr. Explosion / Pablo Und Destruktion

04 Guitarra



Andres Alvarez
Blast Open / Leviatán / Innerself


Borja Suarez
Legacy of Brutality


Emilio Ribera
La M de Matilde / Marisa Valle Roso


Guzman Lanza
Blues & Decker

05 Teclados



Fernando Chacón


Mike Vergara
Ilegales


Sam Rodriguez
Real Straits


Xaime Arias

06 Otros instrumentos



Angel Ruiz
Banjo / Pedal Steel


Eva Tejedor
Pandereta


John Falcone
Fagot


Pepin de Muñalen
Flauta

07 Gaita



Banda Gaites de Villaviciosa


Banda Gaites el Gumial


Banda Gaites Picos de Europa


Banda Gaites Villa de Avilés

08 Letras



Alberto García
Alberto & García


Antonio de la Rosa


David del Rio


Pedro Catalan "Patuco"
UHP

09 Producción



Carlos Stro
Fase Cuatro


Fernando Marín Vega


Pedro Vigil


Rubén Álvarez
FFM Avilés

10 Deejays



Chusso


Eulogio


Felipe Dorado


Hugo Rolan

11 Electrónica



Alejandro Lopez


Dj Koo


N[A]YO


Tete de la Course

12 Directo



Desakato


Escuela de Odio


Ilustres Patilludos


Otus Scops

13 Portada y diseño



Antonio Hevia
Rockpirabán (Trujas)


David Nielsen
This is the One (Swap)


Goyo Rodriguez
El Domador de Versos (Losone)


Marcos Alvarez y Lecter Bukosky
A Lo Salvaje (Lecter Bukosky)

14 Vídeoclip



Marcos Pérez
Heart Stone (MyVestal)


Noelia Amieva
The Road of Life (Teksuo)


Pablo Campillo
Mateo 26:48 (La M de Matilde)


Titi Muñoz
Bombes (Misiva)

15 Canción folk



Cerquina
Felpeyu (Cerquina)


Cómplices
Marisa Valle Roso (Consciente)


Despertar
Ruben Alba


La Lluna Brilla
Last Days of Eden (Traxel Mör)

16 Disco folk



Cerquina
Felpeyu


Consciente
Marisa Valle Roso


Spirum
Banda de Gaites Villa de Xixón


Traxel Mör
Last Days of Eden

17 Canción rock



13
Hammercross (Lucha)


Mi vida entre las Hormigas
Ilegales (Mi vida entre las Hormigas)


Océano
Senador (Accidentes)


Tú veras si merece la pena
Los Tal (Colegas)

18 Disco rock



Donde el Silencio se Rompio
Warcry


El Arte de la Guerra
Mala Reputación


El Atardecer de los Sueños
Arenia


Mad Rovers
Mad Rovers

19 Canción otras escenas



A los dos
Marti de Martínez (M.II)


Abrázame
Amaia Valle


Corazones Sincronizados
Diego Carton


Refugio
Nacho García (Canciones para San Valentin Vol V)

20 Disco otras escenas



Gethere
Gethere


Predación
Pablo Und Destruktion


Sun-Set
Soulful


Tivoli
The Travelling Zoo

21 Artista o grupo revelación



Hate in Veins


La Kashmir


Söax


Tigra

22 Músicas de cine



Angel Ruiz - Duelos
Creative Lab People


E. Kique Ferrer M. - Escupitajos
Andrés González


Jorge Granda - Aprieta Pero Raramente Ahoga
FPS


Xera - Matorrales
Birmania Producciones

Consulta los nominados y premiados en las diferentes ediciones:


2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006



               La Nueva EspañaEl ComercioTPARadio 3SOLRecrea
ASOCIACIÓN CULTURAL CANAL ASTURIAS
Inscrita en el Registro de Asociaciones del Principado de Asturias con el número 6.170 de la Sección Primera