Edición 2019

01 Voz

Sonia Diaz
Franklin Soul
Ruth Suarez
Kirlo
Edu Vega
Puri Penin

02 Bajo

Sergio Rodriguez
Tutu Estudios
Fernando Espina
Blister / Triceps
Sil Fernández
Javier de Coupaud
Mad Rovers

03 Batería

Gus Bocanegra
Old Enemies
Israel Sánchez
Manu Molina
Nacho Vegas / Nothing to lose
Cristian Carrio
Los Buhos / Seu

04 Guitarra

Javier Ramos
Emilio Ribera
Javier Monge
Baja California
Julio Gilsanz

05 Teclados

Richard García
Tubular Tribute / Rubén Alba Band
Elena Pinto
Reveal
Fernando Chacón
La M de Matilde / Real Straits
John Paperback

06 Otros instrumentos

Ángel Ruíz
Banjo / Pedal Steel Guitar
Manuel García
Saxofón / Alberto & García
Nacho Pevida
Percusión
Santi Novoa
Trombón

07 Gaita

Banda de Gaites Ciudad de Oviedo
Banda de Gaites Picos de Europa
Banda de Gaites el Gumial
Banda de Gaites Fonte Fuécara

08 Letras

Willy Naves
Ruma Barbero
Felpeyu
Angel Huerga
FMM
Phil Gonzalez
Soldier

09 Producción

Fernando Marín
La Ruta / Dogfight
Tino di Geraldo
Boniel Llaneza Carrio / Alberto del Mazo Pinteño
Asturcón Estudios
Luis Senen Fernandez
Estudios 15:40

10 Electrónica

Ptrovici
Marcel Moga
Soulders
Raúl Ferreira
Fasenuova
Ernesto Avelino y Roberto Lobo
Dj Koo
Günther Ro

11 Directo

Marisa Valle Roso
Warcry
Mala Reputación
Rodrigo Cuevas

12 Portada y diseño

Dan Camposanto
Melandru de Melandru
Miguel de Ekron
Screams of the voiceless de Soundcrush
Navarro
Eidolon de Posession
Alvaro Amieva
Forza de Jorge Cambareli

13 Vídeoclip

Carlos Navarro
Me arrancaré los ojos de Héctor Tuya
Titi Muñoz
Si no luchas te matas de Ilegales
Ana Bravo
Shine de Astronauta
Laura Sampedro & Ns Dron
Se las lleva el aire de Guaja D & ZeRoS FNK

14 Canción folk

Imá
D'Urría
Onde yo me pueda ir
Ún de grao
Teoría xeneral del agua
Xaime Martínez
Baúl desastre
Tsarigando

15 Disco folk

Y_Anda
Anabel Santiago
Post-folk-asturiano
L-R
Miraes
José Manuel Tejedor
Despertar
Rubén Alba

16 Canción rock

Alta Fidelidad
Origen
Pereza
Comité Eléctrico
Culpable
Lázarus
Enemigos
Bisonte

17 Disco rock

Alligator
Winchester
Horizontes
Baja California
Antártida
Desakato
Rebelión
Ilegales

18 Canción otras escenas

Antídotos de andar por casa
Muñeco Vudú
Todo lo que hay
Luis Dada
El viejo truco
Voodoo Grass
Tierra y arcilla
César Maltrago y los Atractores Extraños

19 Disco otras escenas

MA
Carlos Pizarro
El Buen Salvaje
Alberto & Garcia
Mar
Bacotexo
Moths Attracted to Light
Sylvain Woolf

21 Artista o grupo revelación

Arenia
Staytons
Gethere
Green Desert Water

22 Músicas de cine

Cristina Gestido y Carlos García Rivas
La Distancia de Fernando Lorenzana
Jorge Granda
Ane de David P. Sañudo
Alberto García
Vamos a llevarnos bien de José Luis Velázquez
Ernesto Paredano
Enterrados de Luis Trapiello

24 Deejays

Alberto Palacios
Mastersoul
Kika Rodríguez
Manglés
Andrés Palacio
D-In
David Preciados

AMAS de Honor

Escuela de Odio
Alberto Toyos, David Serna y Javier Blanco
Aurelio Argel