Edición 2022

01 Voz

Esther Yuste
Body & The Soulers
María Gonzalez
Doñita Gonzalez
Daniel Larriet
Unexpectance
Susana Gudin
Taranus

02 Bajo

Alfonso Vega "Fon"
Hot Shot / Delagua
Sil Fernandez
Commodoros
Jesus Colino
Mingote
Juan Carlos Vega Cabo
Alexandra in Grey / Cerezal

03 Batería

Luis Senen Fernandez
Tubular Tribute
Eva Diaz Toca
Carlos Pizarro Trio
Adri Cheriff López Fernández
Isabel Marco
Israel Sánchez
La Fábrica de Músicos

04 Guitarra

Tino Hevia
Reveal
Javi Monge
Baja California
Marco Martinez

Kike Lusquiños
Alexandra in Grey

05 Teclados

Mario Herrero
Vendaval / Drunken Buddha
Xaime Arias

Cesar "Pop"
Leiva / Quique Gonzalez / Los Debiles
Edgar Olivero
Fran Juesas / Sole Giménez / Tontxu

06 Otros Instrumentos

Sergio Pevida
Cajón
Angel Ruiz
Pedal Steel / Banjo
Tino Cuesta
Saxo
Jhon Falcone
Fagot

07 Gaita

Banda Gaites Güestia de Pola de Lena

Banda Gaites Ribeseya

Bada Gaites Xácara de Oviedo

Banda Gaites El Trasno de Cuaña

08 Letras

Alicia Alvarez
Pauline en la Playa
Ruma Barbero
Felpeyu
Toli Morilla

Urrechu Meana

09 Producción

Rod Feijoo
Room 31
Germán Mingote
House of The Light Estudios
Pablo Lato y Sergio García
Estudios Rojo
Fernando Malva
Estudios La Nozal

10 Electrónica

Aida Blanco

Jheal Bashta

Diego Garcia Rodriguez aka Assambled Machine

Valentin Corujo aka Kessell

12 Portada y diseño

Indigo Dingo
Superstar de Enol & Marmi
Godless Design
Don't make a promise de Emily Davis
Ivan Cuervo
Resonance de Oaks & Fahia
Azure
Amor Fati

13 Vídeoclip

David Lopez "Dalton"
Rockandeollah de Winchester
Nestor Fernandez
Raices de Bango
Titi Muñoz
El alambre de Mala Reputación
Alejandro Famos
Aguarrás de Rafa Tarsicio

14 Canción folk

Dame tira
Abéu
Tengo un vieyu en casa
Fernando Valle Roso y Silvia Moreno
Llamentu
Llevólu'l Sumiciu
Flacos y ensin peinar
Banda de Gaites Camín de Fierro

15 Disco folk

Músicas del Arco Atlántico
Orquesta Céltica Asturiana
NOS
LR
El Cantar del Simpatías
Baxel
Xanzaina
Luis Núñez y Los Folgazanes

16 Canción rock

Otro ladrillo en la pared
Crudo
Full-time slave
Mad Rovers
Sin prisa
La Familia Culebra
Lost
State of Crime and Science

17 Disco rock

Tu, yo y el fin del mundo
Nuevecondiez
Butterflys
Last Days of Eden
Morir y renacer
Adventus
Y nada mas que la verdad
Escuela de Odio

18 Canción otras escenas

Mi fusilamiento
Belo
La hierba de san felix
David del Rio
Hazlo por mi
Fran Juesas
Branquias
Bueno

19 Disco otras escenas

M. III
Marti de Martínez
Flores negras
Alberto & García
Estacion. Ida y vuelta
Sastre
Alebrije
Kórima Latin

20 Canción música urbana

Poca luz
De La Llave & Daffari
Lamentos de la calle
Hydoneah
Soi de Mieres
A. Fesoria & Imanol Núñez
Blame
Irie Nanara

21 Artista o grupo revelación

Selfaware

Calea

Broken Roads

Secta

22 Músicas de cine

Gabriel Ordás y Jorge Diego Valera
Duelo
Carlos José Martínez
La Inocencia Interrumpida
Fruela 757
Emburriando
Pedro Acevedo
Nyami Nyami


Notas:
· Las categorias y nominados han sido propuestos por el Anuario de la Música en Asturias
· La redacción del Anuario de la Música en Asturias otorgará los AMAS de Honor
· Las votaciones se realizarán a través de la web premiosamas.com
· Elige un nominado por categoría
· Se puede dejar en blanco cualquier categoría