Edición 2022

01 Voz

Daniel Larriet
Unexpectance
Esther Yuste
Body & The Soulers
Susana Gudin
Taranus
María Gonzalez
Doñita Gonzalez

02 Bajo

Alfonso Vega "Fon"
Hot Shot / Delagua
Sil Fernandez
Commodoros
Juan Carlos Vega Cabo
Alexandra in Grey / Cerezal
Jesus Colino
Mingote

03 Batería

Adri Cheriff López Fernández
Isabel Marco
Luis Senen Fernandez
Tubular Tribute
Israel Sánchez
La Fábrica de Músicos
Eva Diaz Toca
Carlos Pizarro Trio

04 Guitarra

Javi Monge
Baja California
Marco Martinez
Kike Lusquiños
Alexandra in Grey
Tino Hevia
Reveal

05 Teclados

Mario Herrero
Vendaval / Drunken Buddha
Xaime Arias
Edgar Olivero
Fran Juesas / Sole Giménez / Tontxu
Cesar "Pop"
Leiva / Quique Gonzalez / Los Debiles

06 Otros Instrumentos

Jhon Falcone
Fagot
Angel Ruiz
Pedal Steel / Banjo
Sergio Pevida
Cajón
Tino Cuesta
Saxo

07 Gaita

Banda Gaites Güestia de Pola de Lena
Banda Gaites El Trasno de Cuaña
Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites Xácara de Oviedo

08 Letras

Ruma Barbero
Felpeyu
Urrechu Meana
Alicia Alvarez
Pauline en la Playa
Toli Morilla

09 Producción

Rod Feijoo
Room 31
Germán Mingote
House of The Light Estudios
Fernando Malva
Estudios La Nozal
Pablo Lato y Sergio García
Estudios Rojo

10 Electrónica

Valentin Corujo aka Kessell
Diego Garcia Rodriguez aka Assambled Machine
Aida Blanco
Jheal Bashta

12 Portada y diseño

Indigo Dingo
Superstar de Enol & Marmi
Azure
Amor Fati
Ivan Cuervo
Resonance de Oaks & Fahia
Godless Design
Don't make a promise de Emily Davis

13 Vídeoclip

Titi Muñoz
El alambre de Mala Reputación
Alejandro Famos
Aguarrás de Rafa Tarsicio
Nestor Fernandez
Raices de Bango
David Lopez "Dalton"
Rockandeollah de Winchester

14 Canción folk

Tengo un vieyu en casa
Fernando Valle Roso y Silvia Moreno
Dame tira
Abéu
Flacos y ensin peinar
Banda de Gaites Camín de Fierro
Llamentu
Llevólu'l Sumiciu

15 Disco folk

Músicas del Arco Atlántico
Orquesta Céltica Asturiana
NOS
LR
Xanzaina
Luis Núñez y Los Folgazanes
El Cantar del Simpatías
Baxel

16 Canción rock

Otro ladrillo en la pared
Crudo
Full-time slave
Mad Rovers
Lost
State of Crime and Science
Sin prisa
La Familia Culebra

17 Disco rock

Morir y renacer
Adventus
Y nada mas que la verdad
Escuela de Odio
Butterflys
Last Days of Eden
Tu, yo y el fin del mundo
Nuevecondiez

18 Canción otras escenas

Hazlo por mi
Fran Juesas
Branquias
Bueno
La hierba de san felix
David del Rio
Mi fusilamiento
Belo

19 Disco otras escenas

Estacion. Ida y vuelta
Sastre
Alebrije
Kórima Latin
Flores negras
Alberto & García
M. III
Marti de Martínez

20 Canción música urbana

Blame
Irie Nanara
Lamentos de la calle
Hydoneah
Soi de Mieres
A. Fesoria & Imanol Núñez
Poca luz
De La Llave & Daffari

21 Artista o grupo revelación

Selfaware
Broken Roads
Calea
Secta

22 Músicas de cine

Gabriel Ordás y Jorge Diego Valera
Duelo
Fruela 757
Emburriando
Carlos José Martínez
La Inocencia Interrumpida
Pedro Acevedo
Nyami Nyami

AMAS de Honor

Víctor Luque
Festival de Jazz de Tolivia
Manu Velasco