Edición 2020

01 Voz

Puri Penín
Toni Amboaje
Fredy Kostia
La Destilería
Isabel Muñiz
Buen Suceso

02 Bajo

Fernando Espina
Blister / Los Tríceps
Mike Stamper
Unexpectance / Kirlo / Mike Stamper
Roberto Castro
La M de Matilde / La Destilería
Daniel Jimenez
Flamenco Fusión

03 Batería

Kiko Martínez
Mala Reputación
Eva Diaz Toca
Pauline en la Playa / Carlos Pizarro Trío
Gus Bocanegra
Old Enemies
Gelete Coto
Métodos de Danza / Urrechu Meana / Sonámbulos

04 Guitarra

Guzmán Lanza
Blues & Decker
Bobby Gonzales
Trash Tornados
Emilio Ribera
Chino El Indio
Mota Blues

05 Teclados

Adrián Carrio
Chus Naves
Salón Dadá / Koniec
Elena Pinto
Reveal / Darksun
Hiram Zúñiga

06 Otros instrumentos

Andrea Joglar
Flauta
Nacho García Pevida
Percusión
Sara Ember
Violín
Xuan Zem
Vibráfono

07 Gaita

Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites Llacín de Llanes
Banda Gaites El Trasno
Banda de Gaites Noega de Xixón

08 Letras

Xaime Martínez
Urrechu Meana
David del Río
Ruma Barbero
Felpeyu

09 Producción

Pedro Vigil
Edwin Moses
Sergio García y Pablo Lato
Estudio Rojo
Mario Viñuela
La habitación con una cama
Héctor Tuya

10 Electrónica

Jheal
Young Saints
David Mallada
Exium

11 Directo

Ilegales
Petit Pop
Desakato
Forrest Band

12 Portada y diseño

Rosa Calandra
Boomerang - Akin & Afrobeat Brothers
Shady Boy Pi
Money moon - Shady Boy Pi
Pedro A. Menchaca
Night Chants - Pablo Canalís
Miguel González Díaz
Xeitu - Xeitu

13 Vídeoclip

Titi Muñoz
Años atrás - Baja California
Marcos Pérez
Espicha o muerre - Ilustres Patilludos & Xune Elipe
Medula Producciones
La escalera - Alfredo Gonzalez
Desenfocado Producciones
No es - Delagua

14 Canción folk

Jota dos dous golpes
Caldo y Os Rabizos
Canciu a mio pa
Fontoria
Rumba
Slum Suit
Murniu cantar
Corquieu

15 Disco folk

La cereza'l cielu
Cerezal
Manual de cortejo
Rodrigo Cuevas
La lluz encesa
Llan de Cubel
L'entamu
Eva Tejedor & Les Pandereteres

16 Canción rock

Match point
Destino 48
Foot on fire
Black Beans
Ella nun escaez
Skama la Rede
Sangre de metal
Eden

17 Disco rock

El secreto
Avalanch
Realm of the banished gods
Legacy of Brutality
La voluntad de las estrellas
Arenia
La pasión según Igor Paskual
Igor Paskual

18 Canción otras escenas

Mi otro yo
Sonámbulos
Como un tigre
Primas Hermanas
Errante y ciego
Lecter Bukosky
Superhéroes
Willy Naves

19 Disco otras escenas

Como atunes rojos
Jorqüera
Hinoki
Los Bonsais
La verdadera historia de todas mis mentiras
Belo
Prefiero ver llover
Silvia Quesada

21 Artista o grupo revelación

Claudia Gascogne
Drunken Buddha
Colectivo Desastre
Fran Juesas

22 Músicas de cine

Un coche cualquiera
Jorge Granda
Beyond the glacier
Pedro Acevedo
Llaberintu
Jahzzar
El silencio en el tiempo
Losone

24 Deejays

Alex Ohmios
David Moreira aka Karman
Héctor Llamazares
Sergio Rodríguez aka XTFunk2

AMAS de Honor

Jorge Muñoz-Cobo González
Elias García