Edición 2020

01 Voz

Toni Amboaje
Isabel Muñiz
Buen Suceso
Puri Penín
Fredy Kostia
La Destilería

02 Bajo

Mike Stamper
Unexpectance / Kirlo / Mike Stamper
Roberto Castro
La M de Matilde / La Destilería
Fernando Espina
Blister / Los Tríceps
Daniel Jimenez
Flamenco Fusión

03 Batería

Gelete Coto
Métodos de Danza / Urrechu Meana / Sonámbulos
Kiko Martínez
Mala Reputación
Eva Diaz Toca
Pauline en la Playa / Carlos Pizarro Trío
Gus Bocanegra
Old Enemies

04 Guitarra

Chino El Indio
Mota Blues
Emilio Ribera
Guzmán Lanza
Blues & Decker
Bobby Gonzales
Trash Tornados

05 Teclados

Chus Naves
Salón Dadá / Koniec
Elena Pinto
Reveal / Darksun
Hiram Zúñiga
Adrián Carrio

06 Otros instrumentos

Nacho García Pevida
Percusión
Xuan Zem
Vibráfono
Sara Ember
Violín
Andrea Joglar
Flauta

07 Gaita

Banda de Gaites Noega de Xixón
Banda Gaites Llacín de Llanes
Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites El Trasno

08 Letras

Urrechu Meana
David del Río
Ruma Barbero
Felpeyu
Xaime Martínez

09 Producción

Pedro Vigil
Edwin Moses
Sergio García y Pablo Lato
Estudio Rojo
Mario Viñuela
La habitación con una cama
Héctor Tuya

10 Electrónica

Young Saints
Exium
David Mallada
Jheal

11 Directo

Ilegales
Petit Pop
Forrest Band
Desakato

12 Portada y diseño

Shady Boy Pi
Money moon - Shady Boy Pi
Rosa Calandra
Boomerang - Akin & Afrobeat Brothers
Pedro A. Menchaca
Night Chants - Pablo Canalís
Miguel González Díaz
Xeitu - Xeitu

13 Vídeoclip

Desenfocado Producciones
No es - Delagua
Medula Producciones
La escalera - Alfredo Gonzalez
Titi Muñoz
Años atrás - Baja California
Marcos Pérez
Espicha o muerre - Ilustres Patilludos & Xune Elipe

14 Canción folk

Rumba
Slum Suit
Murniu cantar
Corquieu
Canciu a mio pa
Fontoria
Jota dos dous golpes
Caldo y Os Rabizos

15 Disco folk

L'entamu
Eva Tejedor & Les Pandereteres
La lluz encesa
Llan de Cubel
Manual de cortejo
Rodrigo Cuevas
La cereza'l cielu
Cerezal

16 Canción rock

Match point
Destino 48
Foot on fire
Black Beans
Ella nun escaez
Skama la Rede
Sangre de metal
Eden

17 Disco rock

El secreto
Avalanch
La voluntad de las estrellas
Arenia
Realm of the banished gods
Legacy of Brutality
La pasión según Igor Paskual
Igor Paskual

18 Canción otras escenas

Como un tigre
Primas Hermanas
Mi otro yo
Sonámbulos
Errante y ciego
Lecter Bukosky
Superhéroes
Willy Naves

19 Disco otras escenas

Hinoki
Los Bonsais
Como atunes rojos
Jorqüera
La verdadera historia de todas mis mentiras
Belo
Prefiero ver llover
Silvia Quesada

21 Artista o grupo revelación

Fran Juesas
Colectivo Desastre
Claudia Gascogne
Drunken Buddha

22 Músicas de cine

Llaberintu
Jahzzar
Beyond the glacier
Pedro Acevedo
El silencio en el tiempo
Losone
Un coche cualquiera
Jorge Granda

24 Deejays

Héctor Llamazares
Alex Ohmios
Sergio Rodríguez aka XTFunk2
David Moreira aka Karman

AMAS de Honor

Jorge Muñoz-Cobo González
Elias García