Edición 2022

01 Voz

María Gonzalez
Doñita Gonzalez
Daniel Larriet
Unexpectance
Esther Yuste
Body & The Soulers
Susana Gudin
Taranus

02 Bajo

Juan Carlos Vega Cabo
Alexandra in Grey / Cerezal
Jesus Colino
Mingote
Sil Fernandez
Commodoros
Alfonso Vega "Fon"
Hot Shot / Delagua

03 Batería

Israel Sánchez
La Fábrica de Músicos
Adri Cheriff López Fernández
Isabel Marco
Luis Senen Fernandez
Tubular Tribute
Eva Diaz Toca
Carlos Pizarro Trio

04 Guitarra

Javi Monge
Baja California
Tino Hevia
Reveal
Kike Lusquiños
Alexandra in Grey
Marco Martinez

05 Teclados

Xaime Arias
Mario Herrero
Vendaval / Drunken Buddha
Cesar "Pop"
Leiva / Quique Gonzalez / Los Debiles
Edgar Olivero
Fran Juesas / Sole Giménez / Tontxu

06 Otros Instrumentos

Sergio Pevida
Cajón
Angel Ruiz
Pedal Steel / Banjo
Jhon Falcone
Fagot
Tino Cuesta
Saxo

07 Gaita

Banda Gaites Xácara de Oviedo
Banda Gaites El Trasno de Cuaña
Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites Güestia de Pola de Lena

08 Letras

Toli Morilla
Ruma Barbero
Felpeyu
Urrechu Meana
Alicia Alvarez
Pauline en la Playa

09 Producción

Fernando Malva
Estudios La Nozal
Germán Mingote
House of The Light Estudios
Rod Feijoo
Room 31
Pablo Lato y Sergio García
Estudios Rojo

10 Electrónica

Aida Blanco
Jheal Bashta
Valentin Corujo aka Kessell
Diego Garcia Rodriguez aka Assambled Machine

12 Portada y diseño

Azure
Amor Fati
Ivan Cuervo
Resonance de Oaks & Fahia
Indigo Dingo
Superstar de Enol & Marmi
Godless Design
Don't make a promise de Emily Davis

13 Vídeoclip

Titi Muñoz
El alambre de Mala Reputación
Alejandro Famos
Aguarrás de Rafa Tarsicio
Nestor Fernandez
Raices de Bango
David Lopez "Dalton"
Rockandeollah de Winchester

14 Canción folk

Dame tira
Abéu
Tengo un vieyu en casa
Fernando Valle Roso y Silvia Moreno
Flacos y ensin peinar
Banda de Gaites Camín de Fierro
Llamentu
Llevólu'l Sumiciu

15 Disco folk

NOS
LR
Xanzaina
Luis Núñez y Los Folgazanes
Músicas del Arco Atlántico
Orquesta Céltica Asturiana
El Cantar del Simpatías
Baxel

16 Canción rock

Full-time slave
Mad Rovers
Sin prisa
La Familia Culebra
Otro ladrillo en la pared
Crudo
Lost
State of Crime and Science

17 Disco rock

Morir y renacer
Adventus
Butterflys
Last Days of Eden
Y nada mas que la verdad
Escuela de Odio
Tu, yo y el fin del mundo
Nuevecondiez

18 Canción otras escenas

Hazlo por mi
Fran Juesas
Branquias
Bueno
Mi fusilamiento
Belo
La hierba de san felix
David del Rio

19 Disco otras escenas

Flores negras
Alberto & García
Alebrije
Kórima Latin
M. III
Marti de Martínez
Estacion. Ida y vuelta
Sastre

20 Canción música urbana

Lamentos de la calle
Hydoneah
Blame
Irie Nanara
Poca luz
De La Llave & Daffari
Soi de Mieres
A. Fesoria & Imanol Núñez

21 Artista o grupo revelación

Broken Roads
Secta
Calea
Selfaware

22 Músicas de cine

Gabriel Ordás y Jorge Diego Valera
Duelo
Pedro Acevedo
Nyami Nyami
Fruela 757
Emburriando
Carlos José Martínez
La Inocencia Interrumpida

AMAS de Honor

Festival de Jazz de Tolivia
Manu Velasco
Víctor Luque