Edición 2022

01 Voz

Susana Gudin
Taranus
Esther Yuste
Body & The Soulers
Daniel Larriet
Unexpectance
María Gonzalez
Doñita Gonzalez

02 Bajo

Juan Carlos Vega Cabo
Alexandra in Grey / Cerezal
Alfonso Vega "Fon"
Hot Shot / Delagua
Sil Fernandez
Commodoros
Jesus Colino
Mingote

03 Batería

Eva Diaz Toca
Carlos Pizarro Trio
Luis Senen Fernandez
Tubular Tribute
Israel Sánchez
La Fábrica de Músicos
Adri Cheriff López Fernández
Isabel Marco

04 Guitarra

Marco Martinez
Tino Hevia
Reveal
Kike Lusquiños
Alexandra in Grey
Javi Monge
Baja California

05 Teclados

Cesar "Pop"
Leiva / Quique Gonzalez / Los Debiles
Mario Herrero
Vendaval / Drunken Buddha
Edgar Olivero
Fran Juesas / Sole Giménez / Tontxu
Xaime Arias

06 Otros Instrumentos

Tino Cuesta
Saxo
Angel Ruiz
Pedal Steel / Banjo
Sergio Pevida
Cajón
Jhon Falcone
Fagot

07 Gaita

Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites Xácara de Oviedo
Banda Gaites Güestia de Pola de Lena
Banda Gaites El Trasno de Cuaña

08 Letras

Toli Morilla
Alicia Alvarez
Pauline en la Playa
Ruma Barbero
Felpeyu
Urrechu Meana

09 Producción

Rod Feijoo
Room 31
Pablo Lato y Sergio García
Estudios Rojo
Germán Mingote
House of The Light Estudios
Fernando Malva
Estudios La Nozal

10 Electrónica

Valentin Corujo aka Kessell
Jheal Bashta
Diego Garcia Rodriguez aka Assambled Machine
Aida Blanco

12 Portada y diseño

Godless Design
Don't make a promise de Emily Davis
Azure
Amor Fati
Ivan Cuervo
Resonance de Oaks & Fahia
Indigo Dingo
Superstar de Enol & Marmi

13 Vídeoclip

Titi Muñoz
El alambre de Mala Reputación
David Lopez "Dalton"
Rockandeollah de Winchester
Alejandro Famos
Aguarrás de Rafa Tarsicio
Nestor Fernandez
Raices de Bango

14 Canción folk

Tengo un vieyu en casa
Fernando Valle Roso y Silvia Moreno
Dame tira
Abéu
Flacos y ensin peinar
Banda de Gaites Camín de Fierro
Llamentu
Llevólu'l Sumiciu

15 Disco folk

Xanzaina
Luis Núñez y Los Folgazanes
Músicas del Arco Atlántico
Orquesta Céltica Asturiana
NOS
LR
El Cantar del Simpatías
Baxel

16 Canción rock

Lost
State of Crime and Science
Otro ladrillo en la pared
Crudo
Sin prisa
La Familia Culebra
Full-time slave
Mad Rovers

17 Disco rock

Morir y renacer
Adventus
Y nada mas que la verdad
Escuela de Odio
Butterflys
Last Days of Eden
Tu, yo y el fin del mundo
Nuevecondiez

18 Canción otras escenas

La hierba de san felix
David del Rio
Mi fusilamiento
Belo
Hazlo por mi
Fran Juesas
Branquias
Bueno

19 Disco otras escenas

M. III
Marti de Martínez
Flores negras
Alberto & García
Alebrije
Kórima Latin
Estacion. Ida y vuelta
Sastre

20 Canción música urbana

Soi de Mieres
A. Fesoria & Imanol Núñez
Lamentos de la calle
Hydoneah
Blame
Irie Nanara
Poca luz
De La Llave & Daffari

21 Artista o grupo revelación

Broken Roads
Secta
Calea
Selfaware

22 Músicas de cine

Fruela 757
Emburriando
Gabriel Ordás y Jorge Diego Valera
Duelo
Carlos José Martínez
La Inocencia Interrumpida
Pedro Acevedo
Nyami Nyami

AMAS de Honor

Víctor Luque
Festival de Jazz de Tolivia
Manu Velasco